Замер межкомнатных дверей самостоятельно

Как самостоятельно замерить дверной проем?

Как определить сторону открывания двери?

Нужны ли доборы и какой ширины?.


Замер  дверного проема для установки межкомнатных дверей:Как самостоятельно замерить дверной проем

При снятии размера дверного проема необходимо: измерить размеры дверного проема – ширину, высоту и глубину (толщину). При этом необходимо учесть возможные изменения размеров перед установкой дверей (например, устройство потолка, укладка кафеля, ламината перед установкой двери).

  • Если толщина стены в итоге превышает 7см, необходима установка доборного элемента. Добор распиливают и подгоняют непосредственно на объекте, при установке двери.
  • Добор элемент  может имеет различную ширину в зависимости от заказанных Вами дверей и толщины проема. Также надо учитывать, что доборный элемент входит в дверную коробку на 1см.

Какой ширины должно быть полотно межкомнатных дверей?

Стандартные размеры межкомнатных дверей по ширине 40/55/60/70/80/90 см и по высоте 200 см.

Если ширина дверного проема: То ширина дверного полотна:
67-73 см 60 см
77-83 см 70 см
87-93 см 80 см
97-103 см 90 см

 


 Нужны ли доборы и какой ширины?Как самостоятельно замерить дверной проем

 Доборный элемент — это планка для расширения бруса коробки.

  • Служит он для того чтобы закрыть участок стены не закрытый брусом коробки.
  • Что бы правильно рассчитать ширину требуемого добора нужно замереть толщину стены в дверном проеме и вычесть ширину бруса коробки, это и будет необходимым размером добора.
  • Обычно ширина коробки типичной межкомнатной двери составляет 7 см. Если толщина стены больше 7 см, то доборы нужны.
  • Исключение может быть тогда, если у вас «Г» образные наличники.

Ширина добора должна быть равной или больше той части стены, которую надо закрыть. Т.е. если ширина стены 16 см, а ширина коробки 7 см, то вам потребуется добор шириной не менее 9 см. Но в магазинах, как правило, продают доборы шириной минимум 10 см.


Какой высоты заказывать полотно межкомнатных дверей?

Высоту дверного  проема нужно замерять по боковому откосу с двух сторон.

  • Размер стандартной двери, которую можно купить в магазинах и на рынках, составляет 200 см по высоте.
  • Если проём по высоте от пола до верхней перегородки больше 210 см, то наличник (который крепится к верхней коробке) не сможет закрыть проём, в результате образуется щель между наличником и стеной. В этом случае нужно будет уменьшить проем по высоте либо установить широкие наличники.
  • Если же проём по высоте меньше 203 см, то дверь с дверной коробкой в сборе не сможет «втиснуться» в проём такого размера. Тогда предлагаются 2 варианта: 1.подрезать дверь,  2.резка стены для расширения проёма.

 Как определить сторону открывания двери?

Чтобы правильно определить сторону открывания двери необходимо встать лицом к двери таким образом когда дверь открывается на себя. Если вы открываете дверь на себя и петли справа, то сторона открывания- правая, если при открывании двери на себя петли слева, то сторона открывания- левая.

  •  Если вы делаете ремонт, то двери лучше всего устанавливать в последнюю очередь. В начале делаем пол, потом потолок, затем стены и в последнюю очередь двери. Но если по каким-то причинам двери надо поставить раньше, то следует учесть следующее:
  • Замеряя дверные и проемы, нужно  внимание обратить на пол и то, каким он будет после ремонта. Так, если в планах хозяев намечается использовать напольное покрытие толщиной более 0,5 см, эту величину нужно будет вычесть из высоты проемов. Если же Вы чувствуете, что не справитесь с замером самостоятельно, ждем Вашего звонка по телефонам: 8 900 902 47 84, или  8 953 732 10 69

<<Назад